企业可以申请办理停业吗?

(字体: )    发布日期: 2016/12/27 10:16:32    宝安注册公司

  问:企业可以申请办理停业吗?

  宝安公司注册小编在此为您一一解答:

 

  一、根据-《税务登记管理办法》(国家税务总局令 第7号)第二十三条规定,实行定期定额征收方式的个体工商户们需要停业的,应当是在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限是不得超过一年。

 

  二、根据-《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令 第16号)第二十一条的规定,定期定额户发生停业的,应当在停业前向税务机关书面提出停业报告;提前恢复经营的,应当在恢复经营前向税务机关书面提出复业报告;需延长停业时间的,应当在停业期满前向税务机关提出书面的延长停业报告。第二十六条的规定,个人独资企业的税款征收管理比照本办法执行。

 

  因此,只有实行定期定额征收方式的个体工商户和个人独资企业才能申请办理停业。

[上一篇]怎么注册商标 注册商标要多少钱     [下一篇]纳税人要如何区分发票类别?

宝安注册公司
宝安注册公司  宝安公司注册  宝安公司注册

深圳陆陆大顺财务代理有限公司 http://www.szzhucegongsi.com

联系电话:137-6017-0126,联系人:柯小姐,QQ:1870028828

地址:龙华国税局对面

宝安工商注册   宝安工商注册   宝安工商注册   宝安注册公司   宝安公司注册